ACADEMIA

HOME / INVESTIGACIÓN Y EDUCACIÓN / ACADEMIA

Arqueología


Dra. Rebeca González Lauck

Curadora-investigadora

Sala Culturas de la Costa del Golfo

Correo: rebeca_gonzalez@inah.gob.mx

Ext. 412403

Mtro. Eliseo Francisco Padilla Gutiérrez

Curador-investigador

Sala Culturas de Occidente

Correo: eliseo_padilla@inah.gob.mx

Ext. 412397

Arqlgo. Juan Martín Rojas

Curador-investigador

Sala Introducción a la Antropología y Sala Poblamiento de América

Correo: juan_rojas@inah.gob.mx

Ext. 412400

Arqlga. Bertina Olmedo Vera

Curadora-investigadora

Sala Mexica

Correo: bertina_olmedo@inah.gob.mx

Ext. 412401

Dra. Patricia Ochoa Castillo

Curadora-investigadora

Sala Preclásico Altiplano Central

Correo: patricia_ochoa@inah.gob.mx

Ext. 412405

Arqlgo. Daniel Juárez Cossío

Curador-investigador

Sala Maya

Correo: daniel_juarez@inah.gob.mx

Ext. 412402

Mtro. Enrique García García

Curador-investigador

Sala Culturas del Norte

Correo: enrique_garcia@inah.gob.mx

Ext. 412399

Dra. Martha Carmona Macías

Curadora-investigadora

Sala Culturas de Oaxaca

Correo: martha_carmona@inah.gob.mx

Ext. 412392

Dr. Stephen Castillo Bernal

Curador-investigador

Sala Los Toltecas y el Epiclásico

Correo: stephen_castillo@inah.gob.mx

Ext. 412398

Etnografía


Mtro. Arturo Gómez Martínez

Subdirector de Etnografía

Curador-investigador Sala Otopame

Correo: arturo_gomez@inah.gob.mx

Ext. 412407 y 412412

Mtra. Catalina Rodríguez Lazcano

Curadora-investigadora

Sala Puréecherio

Correo: catalina_rodriguez@inah.gob.mx

Ext. 412420

Mtra. María Eugenia Sánchez Santa Ana

Curadora-investigadora

Sala Pueblos mayas de las montañas

Correo: eugenia_sanchez@inah.gob.mx

Ext. 412-420

Dr. Johannes Neurath Kugler

Curador-investigador

Sala Gran Nayar

Correo: johannes_neurath@inah.gob.mx

Ext. 412419

Dr. Miguel Ángel Rubio Jiménez

Curador-investigador

Sala Pueblos mayas de la planicie y de las selvas

Correo: miguel_rubio@inah.gob.mx

Ext. 412415

Dra. María de Lourdes Báez Cubero

Curadora-investigadora

Sala Los Nahuas

Correo: lourdes_baez@inah.gob.mx

Ext. 412414

Mtro. Leopoldo Trejo Barrientos

Curador-investigador

Sala Costa del Golfo:Huasteca y Totonacapan

Correo: leopoldo_trejo@inah.gob.mx

Ext. 412413

Mtro. Efraín Cortés Ruiz

Curador-investigador

Sala Oaxaca: Pueblos indios del sur

Correo: efrain_cortes@inah.gob.mx

Ext. 412418

Antrop. Donaciano Gutiérrez Gutiérrez

Curador-investigador

Sala Noroeste: Sierras, desiertos y valles

Correo: donaciano_gutierrez@inah.gob.mx

Ext. 412417