DIRECTORIO

HOME / EL MUSEO / DIRECTORIO

TELÉFONO

52(55) 5553 6266 y 5286-1743

Antonio Saborit

Director del Museo Nacional de Antropología
antonio_saborit@inah.gob.mx
Ext. 412337
Miguel Zinden Montalvo

Subdirección Técnica
miguel_zinden@inah.gob.mx
Ext. 412436
Juan Martínez Martínez

Subdirección Administrativa
juan_martinez@inah.gob.mx
Ext. 412378
Laura del Olmo Fresen

Subdirección de Arqueología
laura_delolmo@inah.gob.mx
Ext. 412393
Arturo Gómez Martínez

Subdireción de Etnografía
arturo_gomez@inah.gob.mx
Ext. 412407
Rafael Balverde Preciado

Subdirección de Museografía
rafael_balverde@inah.gob.mx
Ext.412424
Armando Edgar Arbide Maldonado

Subdirección de Protección de Bienes Culturales
armando_arbide@inah.gob.mx
Ext. 412350
Jorge Arturo Ruvalcaba Salazar

Departamento de Promoción Cultural
jorge_ruvalcaba@inah.gob.mx
Ext. 412308
Alejandra Razo Valdez

Departamento de Comunicación Educativa
alejandra_razo@inah.gob.mx
Ext. 412344
Juan Carlos Morales Osorio

Departamento de Recursos Humanos
carlos_morales@inah.gob.mx
Ext. 412326
Juan Carlos Morales Osorio

Departamento de Recursos Financieros
carlos_morales@inah.gob.mx
Ext. 412315
Sergio Ángel Torres Rosales

Departamento de Informática
sergio_torres@inah.gob.mx
Ext. 412302
Jonathan Enoch Jimenez Delgado

Departamento de Movimiento de Colecciones Arqueológicas
jonathan_jimenez@inah.gob.mx
Ext. 412305
Humberto Valentín González

Departamento de Actualización y Conservación de Elementos Museográficos
humberto_valentin@inah.gob.mx
Ext. 412425
Martha Elena Ortiz Sánchez

Departamento de Servicios Generales
martha_ortiz@inah.gob.mx
Ext. 412329